Они говорят, что надо отсидеть дома отпуск, потом написать заявление и отработать положеные 2 недели

Здравствуйте, я работник РЖД. С 17.07.2023 по 14.08.2023 у меня отпуск. Мне предложили более оплачиваемую работу. 14.07.2023 я написал заявление на увольнение, как положено предупредив за две недели до увольнения. Отдел кадров заявление не принял ссылаясь на то что так нельзя и что надо будет вернуть выплаченые за отработанный мною год отпускные. Они говорят, что надо отсидеть дома отпуск, потом написать заявление и отработать положеные 2 недели. Я считаю ,их действия не законными. Прав ли я?

, Настя, г. Москва
Альберт Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Да, вы правы. Они не имеют права не принимать заявление на увольнение. Если категорически отказываются вы заявление можете отправить им почтой России заказным письмом с описью вложения. Это будет вашим доказательством. Никаких денег вы им не должны.