Скажите, можно ли как-то снизить стоимость возмещения убытка?

Добрый день!

Повредил бампер каршерингового автомобиля.

Признался в этом компании Сити драйв, у кого арендовал автомобиль.

Составил уведомление по их форме, отправил фотографию.

Сегодня мне прислали сообщение с решением на сумму штарфа 50 000р.

Но скидкой в 7 000р. ,если оплачу сегодня.

Скажите, можно ли как-то снизить стоимость возмещения убытка?

Направляю скриншот письма, договор и фотографии повреждения.

, Дмитрий, г. Москва
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, вы не направили скриншот. С Уважением Шаханов Алибек Махмутович.

Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Дмитрий! Скриншот письма, договор и фотографии не прикрепились к вопросу.

Штраф службы каршеринга — это разновидность договорной неустойки.

В соответствии со ст. 333 ГК РФ сторона договора вправе ходатайствовать об уменьшении размера неустойки.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если мой ответ был полезен для Вас — прошу оценить его. Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.