Правомерен отказ прохождения техосмотра без тахографа для микроавтобуса газель 8мест категории м 1

правомерен отказ прохождения техосмотра без тахографа для микроавтобуса газель 8мест категории м 1

, Ткаченко Константин Анатольевич, г. Москва
Марина Моисеева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Константин. В соот. с приложением № 2 к приказу Минтранса № 36 от 13.02.2013 если Ваш автомобиль не используется для осуществления регулярных перевозок пассажиров, или для международных перевозок, то установка тахографа в нем не обязательна.

Если Вам отказали в прохождении техосмотра в пункте ТО, то можно пожаловаться сразу и в РСА (российский союз автостраховщиков, т.к. он отвечает за аккредитацию пункта ТО, и в ГИБДД.