Мой вопрос состоит в том, могу ли я без его согласия его выписать?

Доброе утро.В 2010 году официально развелась,но супруг остался жить в общем доме, документы на дом сделаны на меня,он там прописан,при разводе имущество не делили.На протяжении 2х лет бывший супруг начал выпивать очень сильно,попросила по человечески освободить жилплощадь ,чтобы совместно спокойно проживать с нашим общим сыном.бывший супруг уходить не хочет,постоянно пьет в мое отсутствие тянет с улицы алкоголиков.Я с сыном съехала на съёмную квартиру,хоть а своем доме сделала хороший ремонт,на данный момент там творится просто ужас.Выгнать его не получается, вызывала правоохранительные органы ,мне объяснили то что он тут прописан и имеет право приводить кого хочет.Мне очень жаль дом в который было вложено столько труда.Мой вопрос состоит в том ,могу ли я без его согласия его выписать?

, Любовь, г. Иркутск
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый день, да это возможно сделать, но только в судебном порядке, я смогу вам помочь, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович. Оцените пожалуйста ответ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если дом был куплен в период брака на общие средства супругов, он является общим совместным имуществом обоих супругов в соответствии со ст. 34 СК РФ независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности на данный дом в ЕГРН.

Поэтому просто так лишить бывшего супруга права пользования домом в порядке ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, подав соответствующий иск в суд, не получится, т.к. согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ можно лишить права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника, которым является бывший супруг только в случае, если само жилое помещение принадлежит истцу по праву личной собственности.

В Вашем случае следует разделить совместно нажитое имущество.

По ч. 1 ст. 39 СК РФ доли супругов по умолчанию в общем имуществе признаются равными.

Но ч. 2 ст. 39 СК РФ позволяет суду отступить от равенства долей:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.