Так же прошу Вас подскажите пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации?

Здравствуйте, в аварии погибла моя сестра и мама, сестра была за рулем автомобиля. Виновником ДТП моя сестра не является, виновник женщина водитель другой машины( у нее в машине погибло 2человека), всего в аварии погибло 4 человека,она официально признана виновной, а мы потерпевшими в рамках уголовного дела. На суде она сегодня подола ходатайство, с просьбой перенести дату суда, т. к. ее адвокат находится в отпуске. Суд данное ходатайство принял, дату перенесли, хотя мы потерпевшие были против. Так же она подала прошение о том, что бы на суде мы не выступали, т. к. она признала свою вину. Скажите пожалуйста, являются данные прошения допустимыми в рамках правого поля? И законно ли решение суда о переносе даты? Так же прошу Вас подскажите пожалуйста, как нам действовать в данной ситуации?

, Анастасия, г. Иркутск
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

В удовлетворении ходатайства о переносе нет ничего особенного.

Если бы отказались, это привело бы к нарушению права на защиту.

Хотадатайство о том, чтобы участник процесса не выступал, думаю, оставят без удовлетворения. Да и само ходатайство весьма странное. Участник процесса всяко наделён правом обращаться к суду, поддерживать обвинения и участвовать в прениях, ознакомьтесь с 42 статьей УПК.

Если под ситуацией вы понимаете странные ходатайства — то возражать.

Если защитник не будет являться в процесс ввиду причин признаваемых судом уважительными, то на то воля суда. Однако вы в праве обратится в адвокатскую организацию с обращением о многократных отложениях ввиду неявки. С судом по этому поводу спорить я бы не стал.