Нет возможности получить подлинник?

Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа в Чехии, хочу перевестись в российский ВУЗ на обучение на основании 528 постановления. На данный момент нет возможности получить из вуза в Чехии подлинники необходимых документов, есть только копии. Могу ли заверить у нотариуса перевод на русский язык необходимых справок на чешском языке, предоставив нотариусу только сканы этих документов, т.к. нет возможности получить подлинник?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Без оригинала нотариус не может заверить копию.

Наталья
Клиент, г. Москва
А как быть? Есть сканы документов с синей печатью, а возможности выехать за границу для получения подлинников нет в связи с текущей ситуацией. Насколько знаю, во время пандемии, например, нотариусы заверяли документы по сканам

Тогда быть может вам лучше позвонить какому-нибудь нотариусу и спросить заверит ли он документ по скану.  При заверении документов нотариус должен убедиться в подлинности документа, скан не является убедительным доказательством существования оригинала, поскольку используя современные технические средства скан можно создать и без оригинала. Но, может в Москве и имеются такие нотариусы, которые возьмут на себя ответственность заверить копию по скану.

Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

На основании законодательства РФ о нотариате при заверении копии документа нотариусу необходимо предоставить оригинал документа.

Но -

Можно ли сделать нотариально заверенный перевод со скана?

Для осуществления непосредственно перевода документа достаточно будет скан-копии или копии (или четкой фотографии) документа.

Стандартный срок перевода документа — 1 рабочий день. Если у нас небольшая занятость, мы можем сделать перевод быстрее без наценки за срочность. Эту услугу можно выполнить в течение часа.

Наталья
Клиент, г. Москва
Отлично, спасибо. Т.е. нотариус по сути заверяет работу, которую сделает переводчик, если я правильно понимаю