Могут ли кредиторы делать взыскания и с пенсии и с заработной платы?

Могут ли кредиторы делать взыскания и с пенсии и с заработной платы?с каждого по 50%

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Сами кредиторы взысканий не делают — удержанием средств в счёт погашения долга занимаются судебные приставы по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Действующее законодательство предполагает, что у должника должно оставаться не менее прожиточного минимума, для этого надо подавать заявление приставам, если есть несовершеннолетние дети, то прожиточный минимум должны оставлять и на них, но заявление об этом надо подавать в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!