"халатность"

Здравствуйте, скажите пожалуйста, кто несет ответственность за "халатность" непосредственно врач или организация в которой он работает?

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Саратов
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В данной ситуации гражданско-правовую ответственно понесет организация (п.1 ст. 1068 ГК РФ), но затем организация уже может в порядке регресса взыскать с врача.

Что касается ответственности, предусмотренной ст. 293 УК РФ, то по данной статье ответственность может понести только физическое лицо, а именно врач, но только в том случае, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства