Дали 5 лет тюрьмы, можно ли обжаловать?

Статья 337 часть 5. Дали 5 лет тюрьмы,можно ли обжаловать? Чтобы скостили срок ?

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какого числа был вынесен приговор?

Анастасия
Клиент, г. Москва

ч. 5 ст. 337 УК РФ предполагает назначение наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет.

Вам назначено было наказание по низшей «планки» санкции статьи.

Действующее законодательство допускает возможность назначения наказания ниже низшего предела или назначение наказания условно.

Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление допускается, согласно ст. 64 УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Данные обстоятельства должны были быть исследованы судом в процессе рассмотрения дела и при их установлении подлежали отражению в приговоре суда.

В отсутствии указанных обстоятельств суд не сможет снизить размер наказания.

Что касается условного осуждения, то в силу ст. 73 УК РФ

 Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Принятие судом соответствующего решения зависит от исследованных им характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

С учетом указанных моментов, Вы исходя из материалов дела можете подать апелляционную жалобу на приговор указывая на возможность назначения наказания условно.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Согласно «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ, УПК РФ Статья 389.4. «Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений», с учетом того, что приговор у вас 12.07.2023, вы вправе подать апелляционную жалобу на приговор в течение 15 суток.

Если пропустите срок на обжалование, то апелляционная жалоба оставляются без рассмотрения.

В апелляционной жалобе вы вправе просить назначения вам условного срока в соответствии с нормой УК РФ Статья 73. «Условное осуждение».

Ваша апелляционная жалоба, в случае её подачи в течении 15 суток со дня вручения вам копии приговора, будет рассмотрена судом апелляционной инстанции и если суд придет к выводу о возможности вашего исправления без реального отбывания наказания, то он постановит считать назначенное вам наказание условным.

С уважением!

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Так как приговор был вынесен 12.07.2023 года вы имеете полное право обжаловать его в течение 15 дней.

Срок начинает со следующего дня, после вынесения приговора.

В соответствии с ч. 5 ст. 337 УК РФ самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

То есть суд вам назначил минимально возможное наказание предусмотренной данной частью и статьей.

Но обжаловать стоит в любом случае.

Если у осужденного имеются исключительные обстоятельства, которые суд примет во внимание он может применить положения статьи 64 УК РФ.

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Обстоятельства могут быть самые различные. Советую для составления апелляционной жалобы обратиться к помощи адвоката, который грамотно сможет изложить все обстоятельства и аргументы в правильном порядке.