Засчитывается этот стаж для досрочного выхода на пенсию при достижении стажа 37 лет для женщин?

С 17.11.1995 по 15.05.1997 года по основному месту работы находилась в отпуске по уходу за ребенком, но продолжала работу на условиях внешнего совместительства. Запись в трудовой есть, у работодателя сохранились ведомости на выплату заработной платы. Засчитывается этот стаж для досрочного выхода на пенсию при достижении стажа 37 лет для женщин?

, Светлана, г. Омск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норта ТК РФ от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ ст. 256 ТК РФ регламентирует, что,

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Регламент нормы КОДЕКСа ЗАКОНОВ О ТРУДЕ РСФСР утративший силу с 1 февраля 2002 года ст. 167 Кодекса о труде, регламентирует, что

«Отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях).»

Также, регламент;

  п.27 Постановления пленума Верховного суда РФ от 11 декабря 2012 г № 30 говорит о том, что,  судам при вынесении решения,

«Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

п. 26. Постановления пленума Верховного суда РФ от 11 декабря 2012 г № 30

Согласно пункту 5 указанных Правил в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

 С учетом того, что в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, предусмотренном в статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации, ей выплачивается пособие по государственному социальному страхованию на основании листка нетрудоспособности, выданного по случаю временной нетрудоспособности, указанный период также подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

п. 16. Постановления пленума Верховного суда РФ от 11 декабря 2012 г № 30

В случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего
пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального
закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету
в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности
выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии
тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное
назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из
конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании
(характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы,
выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и
имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также
направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и
т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ,
профессий, должностей не допускается

Таким образом, окончательное решение принимает суд по Вашему исковому требованию включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж....

Доброго Вам дня.