Здравствуйте, я являюсь военнослужащим по контракту, приставы списали у меня в счет задолжности по алиментам 24000 из подьемных (195000)имели ли они на это право?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, они имели на это право.

Указанная сумма в 195 000 рублей является Вашим доходом

В связи с чем, в силу Постановления Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»из нее могут удерживаться алименты.

В частности, к числу доходов согласно названному постановлению отнесены

3. Удержание алиментов производитсяс денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими,
 в том числе:
а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

из подьемных (195000)

 Вам их выплатилив связи с заключением Вами контракта?

Если так, то в силу Указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации» данная сумма представляет собой единовременную дополнительную выплату, которая входит в число доходов, с которых производится удержание алиментов.

По смыслу ст. 101 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерациив связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

Соответственно алименты не могут удерживаться с сумм «боевых» выплат, осуществляемых в связи с участием в СВО.