Возможно ли за это получить денежную компенсацию?

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником уголовно-исполнительной системы. Часто привлекаюсь к работе в выходные и праздничные дни. По приказу мне положены отгулы за работу в выходные и праздничные дни, но они не предоставлялись. Возможно ли за это получить денежную компенсацию?

, Евгения, г. Екатеринбург
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Положена Вам компенсация

Приложение N 11
к приказу Министерства юстиции
Российской Федерации
от 5 августа 2021 г. N 132

Порядок
предоставления сотрудникам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации дополнительного отпуска за ненормированный служебный день, дополнительных дней отдыха и выплаты денежной компенсации за исполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Для денежной компенсации нужно непосредственно к руководству обратиться. Напишите заявление на имя начальника с просьбой произвести денежный расчет за переработанное время

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург
Начальство отказывает в выплате компенсации
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, получить денежную компенсацию  за работу в выходные и праздничные дни возможно. Отгулы Вам положены в соответствии со ст. 153 ТК РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Также в соответствии с Приказом Министерства юстиции РФ от 5 августа 2021 г. N 132 «Об организации прохождения службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации», а именно Приложением N 11. «Порядок предоставления сотрудникам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации дополнительного отпуска за ненормированный служебный день, дополнительных дней отдыха и выплаты денежной компенсации за исполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время»

ч. 5 установлено, что сотрудникам, которые выполняли   служебные обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни предоставляется

компенсация в виде дополнительного времени отдыха продолжительностью, соответствующей времени выполнения служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни.

ч. 11 установлено, что за исполнение обязанностей в выходные и и праздничные дни выплачивается денежная компенсация в размере двойной часов ставки за сверх  месячной нормы служебного времени на основании рапорта сотрудника вместо предоставления дней ( часов) отдыха.

Таким образом Вам необходимо подать соответствующий рапорт для выплаты денежной компенсации.

Ссылка на Приложение N 11 к Приказу Министерства юстиции РФ от 5 августа 2021 г. N 132 «Порядок предоставления сотрудникам уголовно-исполнительной системы Российской Федерации дополнительного отпуска за ненормированный служебный день, дополнительных дней отдыха и выплаты денежной компенсации за исполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время»

https://base.garant.ru/401601658/10ed0f917186039eb157d3ba4f962ee5/

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо