Можно ли будет уволится контрактники если есть эта болезнь из списка?

Можно ли будет уволится контрактники если есть эта болезнь из списка?Проект приказа1, подготовленный Минобороны России, представлен на общественное обсуждение 12 июля 2023 года.

В случае принятия документа граждане, в том числе иностранные, признанные ограниченно годными к военной службе (категория "В"), не будут приниматься на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ в период мобилизации, военного положения или в военное время при наличии у них заболеваний из утверждаемого перечня.

Список состоит из 26 пунктов и включает такие заболевания, как:

ВИЧ, гепатит В, гепатит С;

некоторые формы туберкулеза;

некоторые злокачественные новообразования;

сахарный диабет I типа;

психические расстройства;

эпилепсия;

инсульты и их последствия;

гипертоническая болезнь II стадии;

бронхиальная астма средней степени тяжести;

некоторые последствия ранений и травм;

отсутствие конечности до уровня верхней трети плеча или бедра и другие.

, Сергей Пахомов, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Сергей! Да, если данный проект приказа приобретет силу нормативного правового акта и станет применяться для регулирования вопросов, связанных с мобилизацией, то данные категории ограниченно годных граждан в период мобилизации призываться не будут.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сергей Пахомов
Клиент, г. Москва
Так вы не ответили а сможет ли человек уволится или нет

сможет, если проект приказа станет приказом