Если 5 месяцев прошло, аннулируют ли сертификат в МФЦ?

Херсорский жилищный сертификат выданный в Краснодаре действует 5 месяцев или он бессрочный, если оформлять сделку купли-продажи по украинскому паспорту? Если 5 месяцев прошло, аннулируют ли сертификат в МФЦ?

, Юрий, г. Астрахань
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Доброе утро. Для правильного и законного использования сертификата нужно знать основные принципы его действия, это:

Сертификат является бесплатным.
Срок действия жилищного сертификата – не ограничен;
Законодательством не предусмотрено изъятие предыдущего жилья для приобретения жилья по жилищному сертификату;
Наличие паспорта гражданина РФ для получения сертификата и выплаты не является обязательным;
Для получения сертификата достаточно одного из двух документов: документ, содержащий отметку о регистрации в городе Херсоне или Херсонской области, либо документ о праве собственности на этих территориях;
Приобрести жилье по сертификату можно в любом регионе России вне зависимости от места его получения;
Жилье можно приобрести как на первичном, так и на вторичном рынках;
Приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность в равных долях всех членов семьи гражданина, указанных в сертификате;
Если стоимость жилого помещения меньше суммы, указанной в сертификате, то размер средств, предоставляемых гражданину для оплаты сертификата, ограничивается стоимостью приобретаемого жилого помещения;
Если предоставляемые документы на украинском языке, то нужен их перевод на русский;
На один сертификат можно приобрести одно и более жилых помещений;
Можно «объединить» жилищные сертификаты для приобретения одной квартиры или дома;
Можно «разъединить» жилищные сертификаты для покупки нескольких жилых помещений;
Замена сертификата происходит в момент его погашения, если он получен в одном регионе, а жилье приобретено в другом. Повторное представление документов не требуется;
Несовершеннолетние дети считаются зарегистрированными по месту жительства родителей;
К членам семьи относятся: супруг и супруга;
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до этого возраста;
дети в возрасте до 23 лет – студенты очной формы обучения;
родители и другие лица, находящиеся на иждивении и проживающие вместе с заявителем
Постановлением Правительства РФ установлены единые правила приёма документов и выдачи сертификатов. Гражданам не могут предъявлять требования, не установленные федеральным законодательством
Порядок, условия и цели предоставления жилищных сертификатов гражданам, выезжающим из Херсонской области, определены Правительством РФ (Постановление Правительства РФ от 21.10.22 №1876).
По всем вопросам о выдаче жилищных сертификатов можно обратиться на Единую «горячую линию» – 8 (800) 100-74-59.
Уточнить, включен ли населенный пункт Херсонской области в утвержденный перечень, можно в уполномоченных органах исполнительной власти субъектов РФ, МФЦ, а также по номеру Единой «горячей линии» ППК «Фонд развития территорий».
 Надеюсь информация исчерпывающая. С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Херсонский сертификат не имеет срока действия, является бессрочным.

Ранее выданный сертификат аннулируется в случае,

если гражданин, получивший сертификат, впоследствии принимает решение о выборе в качестве постоянного места жительства иного субъекта Российской Федерации, отличного от указанного в сертификате (пп. з,  п. 4 Постановления Правительства РФ от 21 октября 2022 г. N 1876);

и) в случае его смерти и (или) смерти членов его семьи;

к) включения в новый сертификат членов семьи, которыми или в отношении которых заявление ранее не подавалось