Как только ему наступило 18 лет, ПФР, ныне СФР, отменил мне повышенную фиксированную выплату к пенсии

Здравствуйте.

Прошу помощи в верной трактовке ФЗ-400 О страховых пенсиях.

Я являлась опекуном своего внука, единственный кормилец - мама, умерла. Сейчас ему 18 лет и он учится в ВУЗе.

Как только ему наступило 18 лет, ПФР, ныне СФР, отменил мне повышенную фиксированную выплату к пенсии. Обратилась в СФР с заявлением и справкой из ВУЗа, чтобы возобновить выплату, но пришел отказ. В соответствии с ч. 3 ст. 17 данного ФЗ отнести меня к категории лиц, имеющих право на повышенную фиксированную выплату к пенсии, нельзя.

Но ведь в ч. 3 ст. 17 есть ссылка на ч. 1, 3, 4 ст. 10, где указано, что предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность.

Кроме этого внук получает пенсию по потери кормильца без повышенной фиксированной выплаты. А в ч. 8 ст. 17 данного закона указано, что он имеет право на нее.

, Валентина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Можете выложить отказ в вопрос для обозрения? Или скинуть мне его в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате»

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/c612f399f6d03238d3be5a83fe9fe6ad073e436e/

Из статьи следует:

… устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы...:

3. Лицам (за исключением лиц, указанных в части 3.1 настоящей статьи), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1,… части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона..

В  пункте  1 части 2 статьи 10 этого  Федерального закона в свою очередь указаны:

1)… внуки… не достигшие возраста 18 лет.… а также… внуки… обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность...но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Валентина
Клиент, г. Москва
Направила.