Какой срок могут дать, и выпустят ли через 10 суток?

Добрый день! Ситуация следующая, 3.07 знакогомого задержали (вождение автомобиля в нетрезвом виде без прав и сопротивление при задержании) в итоге инкриминировали ст 318 ч.1. Какой срок могут дать, и выпустят ли через 10 суток? Спасибо.

, Маша, г. Братск
Александра Ледвина
Адвокат, г. Москва

Все зависит от того, был ли он ранее привлечен к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч. 1 ст. 12.8 Коап РФ).

За повторное вождение в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена уголовная ответственность.

Часть 1 статьи 264.1 УК РФ, управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

После возбуждения уголовного дела по ст. 318 УК РФ, Вашему знакомому также может быть избрана мера пресечения (возможно избрана мера пресечения в виде содержания под стражей).

Часть 1 ст. 318 УК РФ наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.