Должен ли он оплатить эту задолженность?

Здравствуйте, мой муж имел в собственности квартиру с 2008 по 2020г. В 2020 году ему по договору мены администрация города выделила новое жилье (в связи со сносом старого). В этот же 2020 год муж продал эту квартиру. Риэлтор уверил моего мужа, что платить налог с продажи не нужно, так как он его не покупал, а получил по договору мены. А месяц назад моему мужу пришло требование с Нологовой об уплате задолженности . Должен ли он оплатить эту задолженность?

  • IMG_2023_07_12_10_46_04_7627430032071668034756
    .jpg
, Екатерина Мороз, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Риэлтор уверил моего мужа, что платить налог с продажи не нужно, так как он его не покупал, а получил по договору мены.

Это неверно.

К договору мены применяются такие же правила, что и к договору купли-продажи. В договоре мены муж одновременно выступал как продавец (отдающий свое имущество) и как покупатель (принимающий другое имущество).

Срок владения считается со дня регистрации права на полученное по обмену имущество. Так как прошло менее 3-5 лет после обмена, возникает обязанность по налогу.

Муж может уменьшить размер налога путем зачета расходов на приобретение нового имущества, то есть налог считается не со всей суммы в договоре купли-продажи, а только с разницы между ценой отданного при обмене имущества и ценой при продаже полученного по обмену имущества.

Для детальной консультации, которая позволит вам максимально уменьшить налог, можете обращаться ко мне в чат (услуга платная).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Риэлтор уверил моего мужа, что платить налог с продажи не нужно, так как он его не покупал

 Добрый день! Риэлтору в данном случае просто требовалось получить процент со сделки, вопрос налогообложения его не интересует поэтому так и ответил. В Данном случае у супруга было право уменьшить налогооблагаемую базу от продажи квартиры на расходы, связанные с ее приобретением. Если в договоре мены цена объектов не была указана а обозначена как равноценная в качестве расходов можно учесть стоимость отчужденной квартиры либо проданной квартиры (поскольку они равноценны) для чего провести оценку на момент совершения договора мены. Результаты отразить в налоговой декларации за 2020 год приложив подтверждающие документы. Без подачи декларации спор с налоговой по сумме задолженности лишен смысла.