Здравствуйте.Подскажите у меня смешанный медицинский стаж-медсестра.Последние 10 лет работаю в селе в хирургическом отделении постовой медсестрой-как считается стаж 1/1 или 1/1.6

Здравствуйте .Подскажите у меня смешанный медицинский стаж-медсестра.Последние 10 лет работаю в селе в хирургическом отделении постовой медсестрой-как считается стаж 1/1 или 1/1.6

, татьяна, г. Белгород
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброе утро!

Правила исчисления льготного стажа для медработников отличаются в зависимости от периода осуществления такой работы — они регулируются законодательными актами для каждого соответствующего периода. Для трудовой деятельности, осуществляемой с 1 января 2002 года до настоящего времени, действует следующий порядок расчета медицинского стажа:

Льготный стаж учитывается в календарном порядке, т.е. год работы на предусмотренной списком должности учитывается как год льготного стажа. Не имеет значения, какой клинический профиль указан в наименовании учреждения здравоохранения, а также не важна ведомственная или территориальная принадлежность организации.
В некоторых случаях стаж учитывается не «год за год», а в льготном порядке исчисления: Год работы в сельской местности или в поселке городского типа учитывается как 1 год и 3 месяца (это важно для медработников со смешанным стажем, для которых норматив установлен в 30 лет медстажа).
Для установленного законодательством перечня должностей медицинский стаж засчитывается как «год за полтора».
В соответствии с Постановлением Правительства № 1191 от 06.08.2020 г., стаж для работающих с больными COVID-19 будет исчисляться по схеме «день за два». Работодатели будут передавать сведения о трудовой деятельности медработников, осуществляющих помощь пациентам с подтвержденным коронавирусом или с подозрением на эту инфекцию, в территориальные органы ПФР. Такое льготное исчисление стажа касается периодов работы с 1 января по 30 сентября 2020 года.

Законодательством предусматривается перечень должностей и учреждений здравоохранения, год работы в которых засчитывается как полтора года. Для периодов работы с 01.01.2002 г. это правило действует для следующих медработников:

Отделений хирургического профиля, стационаров, ожоговых, онкологических, ортопедических, отоларингологических, микрохирургических отделений в качестве: оперирующих врачей-специалистов любого профиля, в т.ч. врачей-заведующих;
операционных мед. сестер (в т.ч. старших), акушерок (в т.ч. старших), мед. сестер в гнойной хирургии, травматологических, ожоговых и др. отделениях.
Отделений (выездных бригад скорой медицинской помощи, палат, групп) анестезиологии-реанимации, реанимации и интенсивной терапии, а именно: врачей-анестезиологов, реаниматологов (в т.ч. заведующих);
мед. сестер палатных, в т.ч. старших;
мед. сестер-анестезистов.
Бюро суд. мед. экспертиз, центральных суд. мед. экспертиз, суд. мед. лабораторий и т.п. в качестве: врачей судмедэкспертов, в т.ч. заведующих;
среднего мед. персонала, занимающегося судебно-медицинскими вскрытиями и исследованиями;
Патолого-анатомических отделений, а именно: врачей-патологоанатомов, в т.ч. заведующих;
среднего мед. персонала и других.

Постановлением № 781 утвержден полный Перечень учреждений здравоохранения и наименований должностей врачей и среднего мед. персонала, год трудовой деятельности в которых учитывается как 1 год 6 месяцев. Для того, чтобы учет льготного медицинского стажа происходил по такой схеме, необходимо чтобы запись в трудовой книжке соответствовала указанному в этом перечне.