Здравствуйте, возможно ли с мигренью без ауры получение водительского удостоверения категории D и работа водителем?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Действующим законодательством, в том числе, локально-нормативными документами Минздрава РФ в перечне ограничений диагноз: Мигрень, не значится. Только в судебном порядке нужно доказать, что Ваше заболевание не позволяет осуществлять вождение автомобилем. Всего доброго

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

возможно ли с мигренью без ауры получение водительского удостоверения категории D

 Да, можно.

По коду МКБ-10 указанное заболевание отнесено к G43.0 Мигрень без ауры.

Перечень  медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством  определен в постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

указанное Вами заболевание в числе противопоказаний или ограничений к управлению не называется.

А поэтому нет препятствий в получении водительского удостоверения категории D.

Исходя из клинической картины заболевания

Мигрень без ауры (МбА) проявляется повторяющимися, в целом однотипными приступами интенсивной, чаще односторонней пульсирующей ГБ преимущественно в области виска, глаза и темени, но нередко может начинаться в области затылка. ГБ часто сопровождается тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету, звукам и усиливается при физической нагрузке. Продолжительность приступа – от 4 часов до 3 суток; частота дней с ГБ при эпизодической М колеблется от 1 дня в год до 14 дней в месяц (в среднем 2 — 4 дня с ГБ в месяц), при ХМ – от 15 и более дней с ГБ в месяц [1, 9, 10].

, его нельзя отнести и к числу

36. Заболевание любой этиологии, вызывающее нарушение функции вестибулярного анализатора, синдром головокружения или нистагм (болезнь Меньера, лабиринтит, вестибулярный криз любой этиологии и др.).

При которых предполагается ограничение к управлению транспортным средством категории D.

Таким образом, при Вашем заболевании ограничений на получение водительского удостоверения категории D не усматривается