И какой пакет документов брать с собой в ГИБДД на оформление?

В прошлом году умер дед, от него остался автомобиль. Спустя пол года мать с бабушкой вступили в наследство, им выдали два свидетельства о наследовании. В данный момент они решили оформить дарственную на меня (внука), чтобы я поставил машину на учет, на себя.

Как правильно оформить дарственную на автомобиль, чью подпись ставить в птс, как предыдущего владельца, если дед умер. И какой пакет документов брать с собой в ГИБДД на оформление?

, Егор Иванов, г. Кемерово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Спустя пол года мать с бабушкой вступили в наследство, им выдали два свидетельства о наследовании.

 Автомобиль после этого на учет поставлен не был, насколько правильно понимаю?

Егор Иванов
Клиент, г. Кемерово
Да, не был поставлен
Как правильно оформить дарственную на автомобиль,

 В данном случае заключается трехсторонний договор дарения, по условиям которого Ваша мама с бабушкой дарят Вам принадлежащие им доли на данное транспортное средство.

Таким образом, на основании данного договора Вы становитесь собственником автомобиля.

Право собственности на автомобиль у Вас возникает с момента его получения по договору, а не с момента регистрации в ГИБДД.

На основании данного договора, Вы в силу ст. 15 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

и приказа МВД России от 21.12.2019 N 950

обращаетесь с заявлением в любое подразделение РЭО ГИБДД с заявлением о постановке его на учет на свое имя.

Вместе с заявлением предоставляете:

  • документ, удостоверяющий личность
  • паспорт транспортного средства
  • свидетельство о регистрации транспортного средства
  • договор дарения
  • диагностическую карту, срок действия которой на дату совершения регистрационных действий не истек

До регистрации нужно оформить полис ОСАГО, а также оплатить государственную пошлину на автомобиль. Предоставление полиса ОСАГО и документа об оплате гос.пошлины осуществляется по Вашему усмотрению. Также стоит предоставить копии свидетельств о наследовании долей.

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При вступлении в наследство без завещания автомобиль может достаться сразу нескольким наследникам. Поставить на учет машину в таком случае можно только на одного нового владельца, на кого – решают все приобретатели. При этом остальные наследники могут быть указаны в регистрационных данных базы ГИБДД, а в ПТС в графе «прочие отметки». А далее заключается договор дарения автомобиля если решили его подарить Вам.