Пожалуйста, подскажите как мне поступить правильно и что сделать, чтобы сняться с должности директора и не понести за всё это отвественность?

Добрый вечер, очень рассчитываю на вашу помощь..

Познакомилась с парнем, начали встречаться, он попросил оформить на себя ооо (должность директора) , в прошлом месяце поссорились и он пропал, посострела реестр ЕФРСБ - блокировка банковских счетов. Очень переживаю. Пожалуйста, подскажите как мне поступить правильно и что сделать, чтобы сняться с должности директора и не понести за всё это отвественность?

, Ольга, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга!

      Вы можете уволиться на общих основаниях, подав заявление учредителю в письменной форме, через канцелярию организации или заказным письмом по почте.

      В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. За 30 дней до увольнения вам нужно предупредить работодателя об увольнении в письменной форме (статья 280 Трудового кодекса РФ).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Татьяна Щетинина
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Насколько я понимаю, вы не учередитель общества, вы занимаете должность руководителя (директора общества).
В рассматриваемой ситуации Вы как генеральный директор можете уволиться по собственному желанию, более того, это возможно на любой стадии банкротства до даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (в этом случае полномочия генерального директора должника прекращаются в силу иных оснований)..

В Трудовом кодексе РФ есть статья 280. «Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации»
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Первом делом вы пишете заявление об увольнении (по закону, ссылка выше, не менее чем за 1 месяц) и отправляете это письмо на юридический адрес ООО.

Найти юридический адрес можно в выписке из ЕГРЮЛ (скачать ее можно бесплатно) по ИНН организации.

Письмо обязательно отправляете ценное, с описью вложения.

Далее ждете месяц ответа от Общества. Если никакого ответа не поступило — а как правило, так и будет, вы пишите заявление в налоговую.

Заявление заполняется по форме 34001, где указываете недостоверность сведений в части лица, имеющего право действовать без доверенности. Проще говоря, пишите, что вы не являетесь генеральным директором.

Однако, есть несколько существенных моментов на которые я хотела бы обратить Ваше внимание:

Насколько мее стало понятно, Ваше ООО находится в процессе банкротства.

В законодательстве есть понятие субсидиарной ответственности. Субсидиарная ответственность наступает в том случае если ооо не смогло расчитаться с долгами перед кредиторами, в таком случае привлекают контролирующих лиц должника ( учредителя, директора и т.д.) и взыскивают недополученные денежные средства уже с них ( ст. 61.10 закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).
Я бы рекомендовала Вам тщательно следить за процедурой банкротства, ввиду того, что возможно Вам нужно будет доказывать, что Ваши действия не привели к банкротству организации.

Для более подробной консультации мне потребуется изучить все материалы, а пока ответ для Вас у меня такой.