Можем ли мы сократить учителя с переподготовкой?

Добрый день. Идет процесс сокращения численности штата. Сокращаются учителя начальных классов, т. е и будут классы-комплекты. Трое из сокращаемых имеют среднее профессиональное образование по специальности, а один профессиональную переподготовку

, но у него высшее образование есть(квалификация русский язык). Можем ли мы сократить учителя с переподготовкой?

Уточнение от клиента
Точнее может ли переподготовка и меньший стаж являться основанием для сокращения.
, Надежда, г. Волгоград
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! При сокращении численности или штата работников необходимо соблюдение процедуры. В случае невыполнения одного из обязательных условий сокращение может быть признано незаконным.

Работодатель обязан определить круг лиц, имеющих преимущественное право на оставление на работе.

Преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Надежда
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте. Я всё это понимаю. Все требования соблюдены. Просто хочу понять диплом о переподготовке уступает диплому о средне профессиональном образовании? Это может быть причиной сокращения?

Вы указали, что «у него высшее образование есть». Высшее образование имеет преимущество перед средним профессиональным образованием.