Написал увольнение по собственному желанию.Начальсво просит указать по какой причине я хочу увольняться.Как это понимать?

Написал увольнение по собственному желанию.Начальсво просит указать по какой причине я хочу увольняться.Как это понимать??

, Дмитрий, г. Оренбург
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (ст. 80 ТК РФ)

Причину указывать в заявлении о рассторжении трудового договора не обязательно.

По истечении двух недель с момента получения работодателем Вашего заявления Вы можете не выходить на работу.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Причина — собственное желание. Указывать ничего лишнего не нужно.

В ТК РФ не сказано, что нужно объяснять, почему решили уволиться, если у Вас нет какой-то особой причины, например зачисление в ВУЗ (ст. 80 ТК РФ).

С уважением,