Работаю по договору ГПХ договор перезаключают каждые 3 месяца(квартал) работаю уже несколько лет имею ли я право на отпуск и как начисляються отпускные

работаю по договору ГПХ договор перезаключают каждые 3 месяца(квартал) работаю уже несколько лет имею ли я право на отпуск и как начисляються отпускные

, Александр, г. Москва
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ст. 11 ТК РФ Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;

Таким образом, отпуск по правилам ТК РФ вам не положен. Тем не менее в самом договоре могут быть указаны правила отдыха, либо иные любые расчеты времени когда вы имеете право не работать. Все зависит от положений договора.

Если договор перезаключают постоянно на протяжении длительного времени, хотя по факту у вас сложились трудовые отношения, то согласно ст. 15 ТК РФ Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Тем не менее согласно ст. 19.1 ТК РФ их признание возможно лишь через трудовую инспекцию (если будет выявлено нарушение и предписание не будет обжаловано работодателем), либо суд.