В каком режиме можно привлекать к работе при ненормированный рабочем дне?

Возможно ли привлечение сотрудника работающего в режиме нормированного рабочего дня к работе в 20.00 вечера при окончании рабочего дня в 16.15? В каком режиме можно привлекать к работе при ненормированный рабочем дне?

, Виктор, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день ваш вопрос  возможно ли привлечение сотрудника работающего в режиме нормированного рабочего дня к работе в 20.00 вечера при окончании рабочего дня в 16.15?

ответ да возможно-регулируют ст.97 99 ТК РФ -

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателемработника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

В каком режиме можно привлекать к работе при ненормированный рабочем дне?

Ответ содержится в ст. 101 ТК РФ-Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимостиэпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работникови