Какие мои действия(как бабушки) по закону?

Сын в разводе.Платит алименты на 2 детей. Последние( июнь 2023) были в сумме 45 тысяч рублей . Дети (мои внуки )находятся на даче со мной 3 летних месяца. Мы с мужем пенсионеры. На просьбу привезти детей домой к матери покупаться на 2 дня,получила ответ,что ей нечем кормить детей (выплачивает кредиты на покупку в свою спальню телевизора и кровати для себя). Я сказала бывшей снохе,что это деньги(алименты) должны тратиться на детей. На что в ответ получила хамство и грубость..Какие мои действия(как бабушки) по закону?

, Екатерина Ивановна Ацполь, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п.36. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.