Могут ли они взыскать с меня 70000, где 40 тыс проценты?

Здравствуйте, брала займ два года назад на сумму 30000 руб, не оплатила из за высокого процента, полную сумму погасить было тогда не вариант. Сейчас мне пришла задолженность, где цифры выросли больше в 2 раза. Могут ли они взыскать с меня 70000 , где 40 тыс проценты ?

, Виолетта, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нужно смотреть ваш договор.

Если в нем имеются условия о процентах, согласно которых сумма вашего долга составит указанную вами сумму, то могут с вас взыскать долг и проценты по нему в судебном порядке, обратившись с данным вопросом в суд.

У лица, кто вам дал деньги, думается имеются бумаги, такие как договор о том, что вы берете деньги у него и обязуетесь их возвратить в срок, а в случае не возврата в срок, может быть предусмотрена неустойка кроме процентов.

В вашем случае невозможности погасить всю сумму долга, вы можете попросить о реструктуризации долга или установлении рассрочки.

С уважением!