А также срок 14 дней для принятия решения - правомочен?

Добрый день!

Автомобиль признан страховой конструктивно погибшим. От страховой получено уведомление, где указана сумма к выплате (меньше страховой суммы) и не указан расчет (сумма) по оценке годных остатков.

Страховая «пугает» сроком 14 дней с момента признания автомобиля тоталом, что если в этот срок страхователь не примет решение (подпишет соглашение), то в таком случае будет выплачена неоспоримая часть (без указания суммы), а только потом можно будет остатки автомобиля передать страховой (сумма так же не ясна).

У меня вопрос - в какой срок СК должна предоставить расчет по стоимости годных остатков? Сейчас письмо написано, срок рассмотрения 30 дней (ответ страховой).

И вообще должна ли она предоставлять эту информацию до подписания соглашения?

А также срок 14 дней для принятия решения - правомочен? Причем в уведомлении не указано 14 дней с какого момента (вручения письма или признания автомобиля конструктивно погибшим)

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Страховая «пугает» сроком 14 дней с момента признания автомобиля тоталом, что если в этот срок страхователь не примет решение (подпишет соглашение), то в таком случае будет выплачена неоспоримая часть (без указания суммы), а только потом можно будет остатки автомобиля передать страховой (сумма так же не ясна).

 Относительно данного срока, что на счет него указано в полисе и в правилах страхования, которые в силу ст. 943 ГК РФ, являются неотъемлемой частью договора?

Можете выложить страховой полис?

Екатерина
Клиент, г. Москва
К сожалению нет полиса под рукой. Машина отца, полис у него. СК Согласие. Страховка Каско без франшизы. Автомобиль новый, куплен в феврале текущего года.
У меня вопрос — в какой срок СК должна предоставить расчет по стоимости годных остатков? Сейчас письмо написано, срок рассмотрения 30 дней (ответ страховой). И вообще должна ли она предоставлять эту информацию до подписания соглашения? А также срок 14 дней для принятия решения — правомочен? Причем в уведомлении не указано 14 дней с какого момента (вручения письма или признания автомобиля конструктивно погибшим)

 Указанные вопросы раскрываются только в договоре страхования.

Законодательством определяется лишь общее требование об абандоне — предполагающего выплату полной страховой стоимости автомобиля, при условии отказа от годных остатков в пользу страховой компании, на что указано в ст. 10 Закона РФ  от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.