Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать заявление на строителей если нет договора, есть только

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как написать заявление на строителей если нет договора,есть только расписка о получении денежных средств видео как деньги передавались,небольшая переписка в ватсапе и свидетели,что они работали

, Юлия, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
как написать заявление на строителей

 Здравствуйте, Юлия.

Заявление какого характера Вам необходимо? Что случилось?

Если строители на выполнили свои обязательства по Договору подряда и Вы хотите потребовать качественное исполнение или возврат денег, то такая расписка может считаться Договором подряда, если она содержит все существенные условия такого Договора, а именно фронт работ и срок исполнения.

Если в Расписке просто указано, что принята такая-то сумма, то деньги вернуть будет нельзя в силу п. 4 ст. 1109 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/

Согласно указанному пункту 4 ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства

Заявление в полицию — следует писать только в случае оснований полагать, что строители являются мошенниками: взяли деньги и пропали, ничего не сделав.

Такое Заявление лучше подать на сайте отдела полиции по месту происшествия, описать ситуацию, приложить Расписку и попросить возбудить уголовное дело по ч. 2 (или 3 — в зависимости от суммы) ст. 159 УК РФ.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/

При электронном обращении — сотрудники полиции должны ответить Вам также электронно. В противном случае, они просто подшивают к материалам проверки сопроводительное письмо с пометкой «отправлено по почте» (простой почте России), что зачастую не соответствует действительности.

Вам должны дать ответ в виде информирования о возбуждении уголовного дела или Постановление об отказе от возбуждения такового. В последнем случае — данное Постановление необходимо оспорить в местную же Прокуратуру Жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как написать заявление на строителей если нет договора

 Заявление куда? Если в полицию, то в простой письменной форме путем свободного изложения ситуации, изложив последовательно все обстоятельства и приложив копии доказательств, которые у вас есть. В просительной части просите квалифицировать действия данных лиц и привлечь к ответственности.

Если заявление в суд, то исковое заявление составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ. К иску прикладываете расписку, переписку в ватсап и в просительной части просите суд взыскать с них сумму по расписке, которая передана, в связи с тем, что работы не выполнены.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

А что случилось? Строители плохо сделали свою работу?

В таком случае можете написать  в полицию заявление в произвольной форме. Укажите обстоятельства и просите провести проверку и привлечь к установленной законом  ответственности. Но скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут и рекомнендуют Вам обратиться  суд, так ка усматривается наличие гражданско-правовых отношений.

Но у Вас будут доказательства хотя бы и данные строителей.

Далее подадите иск в   суд согласно требований ст.131,132 ГПК РФ. Видео, переписку  в ватсап, свидетельские  показания, как и документы и материалы полиции будете использовать  в суде как доказательства, ст.55,56 ГПК РФ.

В суде возможно придется также проводить судебно-строительную экспертизу (ст.79 ГПК РФ), если речь идет о качестве строительных работ и если будет спор.

То есть отсутствие письменного договора Вас не лишает права доказывать в суде наличие договорных отношений.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Уточните, по какому поводу необходимо написать заявление, на возврат денежных средств? Если возврат денежных средств из-за некачественной работы, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением приложив письменные имеющиеся доказательства Ваших договорных отношений ( переписка вотс ап), расписку, как доказательство передачи Вами денежных средств.

Что касается формы сделки, то согласно  абз. 2 ч. 1 ст. 160 ГК РФ она может быть соблюденной, если с помощью переписки усматривается возможность установить содержание сделки.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю.

Также согласно ч. 1 ст. 162 ГК РФ если не составлен договор надлежащим образом Вы но не лишаетесь права приводить письменные и другие доказательства договорных отношений в суде.