Мама в свое время отказалась от алиментов, отец со мной н когда свящь не поддерживал и не собирается этого делать, могу ли я взыскать с него хоть чтото?

Здравствуйте. Мама в свое время отказалась от алиментов, отец со мной н когда свящь не поддерживал и не собирается этого делать, могу ли я взыскать с него хоть чтото?

, Елена, г. Москва
Анастасия Соболева
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

Законодательство всегда находится на стороне ребенка, поэтому мать в любой момент может передумать и изменить свое решение. Существует возможность снова подать исполнительный лист или судебный приказ на выплату алиментов. Нужно понимать сколько вам лет?

В данном случае мать не сможет взыскать выплаты за тот период, когда действовал отказ. То же самое касается и существующей задолженности за это время.

Необходимо также уточнить, что в некоторых случаях, когда органы соцзащиты сочтут, что мать без должных оснований отказалась от алиментов, они могут инициировать процедуру лишения женщины родительских прав.