Можно ли подать заявление в суд по месту своего жительства?

Какова подсудность заявления об аннулирование актовой записи? Можно ли подать заявление в суд по месту своего жительства?

, Данил, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните, какую именно запись (о каком состоянии) Вы аннулируете?

Данил
Клиент, г. Москва
Актовую запись гражданского состояния

Ответчик — ЗАГС?

По месту нахождения ЗАГСа тогда подаёте.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

А кто у вас ответчик?

Данил
Клиент, г. Москва
Актовая запись гражданского состояния

У вас административный иск?

Тогда согласно ст.24 КАС РФ, Административное исковое заявление к федеральному органу исполнительной власти, вытекающее из деятельности его территориального органа, может быть подано также в суд по месту нахождения территориального органа.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Согласно ч. 2 ст 307. ГПК РФ

Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Таким образом, да можете подать по месту своего жительства.

С уважением, Щепин Александр!

А если ЗАГС откажет в удовлетворении заявления, то тогда согласно ст.24 КАС РФ, Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти (за исключением постановления Федеральной службы судебных приставов), иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащихможет подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом.

Данил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Помощник судьи говорит, что это не внесение изменений, а аннулирование, поэтому подавать нужно только по месту нахождения ответчика.