200 часов я сразу же отработал, но в испекции куда я должен якобы приходить и отмечаться, что я не езжу за рулем мне сказали что за границу меня не выпустят пока не пройдет срок в два года

Здравствуйте, год назад я был осужден по статье 264.1 .

В наказание мне дали 200 часов исправ. работ, и запрет управлять транспортным средством в течении двух лет.

200 часов я сразу же отработал, но в испекции куда я должен якобы приходить и отмечаться, что я не езжу за рулем мне сказали что за границу меня не выпустят пока не пройдет срок в два года. Так ли это или испектора несут ахинею

, Александр, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброе утро!

Согласно действующему Законодательству Российской Федерации, граждане, которые были осуждены и не отбыли наказание в полной мере, не имеют права пересекать границу. Этот запрет на выезд носит временный характер и отменяется после погашения или снятия судимости.

Выезд за границу после судимости возможен только в том случае, если обвиняемый полностью отбыл свое наказание. Есть всего два варианта – погашение или снятие судимости. Второй вариант встречается гораздо реже и будет рассмотрен немного позже.

Погашение судимости – это автоматический процесс, который происходит по истечении определенного периода времени, продолжительность которого определяется судом в зависимости от тяжести содеянного преступления и вынесенного приговора.

Погашение судимости происходит таким образом:

Условный срок погашается после завершения испытательного срока. До декабря 2009 года условно осужденные граждане имели право выезжать за границу. Однако это не давало правоохранительным органам проследить за поведением осужденного, проконтролировать выполнение всех установленных законом обязательств. Во избежание повторных нарушений закона и было принято это постановление, которое делает выезд за границу с условным сроком невозможным.
В случае приговора, который не связан с тюремным заключением, а, например, предполагает выполнение общественных работ и выплату штрафа, осужденное лицо имеет право выехать за границу через год после того, как будут выполнены все обязательства перед судом.
Если обвиняемый был приговорен к тюремному заключению в случае совершению преступления средней или малой тяжести, то свободное передвижение за территорией государства ему открывается через 3 года после выполнения всех судебных обязательств.
Преступления, которые караются тюремным заключением, ограничивают выезд за границу на период до восьми лет.
Осужденные, совершившие особо тяжкое преступление, не могут покинуть страну на протяжении 10 лет после отбытия тюремного наказания.
Особое внимание заслуживает ситуация, при которой осужденного освобождают досрочно. Это может произойти как по причине амнистии, так и по другим причинам, например, тяжелой болезни или безупречному поведению. В таком случае процесс погашения судимости начинается в момент освобождения.

Процедура снятия судимости значительно отличается от погашения. Основными различиями являются:

Снятие судимости происходит досрочно.
Этот процесс требует непосредственного вмешательства осужденного, которому необходимо подать ходатайство в мировой суд по компетенции судьи.
Решение по снятию судимости принимается судьей.

Александр
Клиент, г. Москва
У меня же не условный срок, у меня просто запрет на управление транспортным средством. Запрет на занятие должностей или каких либо вида деятельностей тоже является условным сроком?

Александр, согласно статье 47 Уголовного кодекса РФ лишение права заниматься определенной деятельностью или занимать конкретные должности есть вид уголовного наказания, который заключается в запрете либо ограничении заниматься теми или иными видами деятельности, а также занимать определенные должности.