Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста если приставы арестовали счета, и я хочу подать заявление на

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста если приставы арестовали счета,и я хочу подать заявление на сохранение прожиточного минимума,входят ли в этот минимум социальные выплаты на детей,и социальная выплата с работы?а так же нельзя ли написать заявление о снятии только 25 процентов имея 2х несовершеннолетних детей?

, Яна, г. Москва
Валентина Винокурцева
Юрист, г. Краснотурьинск

Многие социальные выплаты, которые будут поступать на карту, защищены от списания.

В этот перечень входит:

все виды пособий, компенсаций, выплат на детей;

В 2023 году у должников появилась дополнительная льгота. При удержании по многим видам долгов приставы обязаны оставить неплательщику не менее прожиточного минимума. Это правило распространяется и на удержания с социальных карт.

Например, если детские пособия являются единственным источником дохода должника, а их размер не превышает прожиточного минимума, приставы вообще не смогут ничего взыскать с карты. Но это не мешает заниматься реализацией активов, использовать другие методы воздействия на должника.