Подскажите пожалуйста, если он устроился на вторую работу официальную, с неё имеют право снимать деньги в счёт алиментов?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Муж платит алименты в размере 50% на одного ребёнка, официально, через приставы. Подскажите пожалуйста, если он устроился на вторую работу официальную, с неё имеют право снимать деньги в счёт алиментов?

, Анна, г. Ангарск
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно перечню Постановления Правительства от 02.11.2021 № 1908 «удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме».

Удерживать со второй работы денежные средства в счёт алиментов имеют право.

Анна
Клиент, г. Ангарск
В каком размере?

Если по решению суда или по соглашению между вами установлен размер алиментов в 50 процентов — такой процент и останется, с любых доходов. Ваш муж может подать заявление на уменьшение алиментов (по стандарту — 25 процентов на 1 ребёнка), однако если у вас сейчас алименты в размере 50 процентов и ваш муж ничего не предпримет — так всё и останется, зарплата со второго места работы будет взиматься также в размере 50 процентов.