Скажите, насколько это легально и должен ли самозанятый как-либо оформить отгул?

Здравствуйте. Меня оформили как самозанятую на период стажировки (1 месяц). И руководитель говорит, что, в случае отгула в рабочий день, нужно будет отработать его в выходной. Скажите, насколько это легально и должен ли самозанятый как-либо оформить отгул?

, Ксения, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Вам надо исходить из того, что деятельность самозанятого не регулируется нормами трудового законодательства — формально не Вас делают самозанятой, а Вы сами принимаете такое решение и ведёте деятельность самозанятого под свою личную ответственность по договору с заказчиком и сами вправе определять — когда работать, а когда нет. Если заказчик на такие условия не согласен, решать Вам — сотрудничать с ним или нет, всё решают условия заключённого вами договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!