Вопрос: правомерно ли были убраны 7 дополнительно оплачиваемых дней?

Мой муж устроился на работу составителем поездов 4 разряда на жел. Дор. 2017 году . согласно трудового договора отпуск 28 календарных дней плюс 7 оплачиваемвх дней за вредные условия труда. Затем в 2019 году он перевелся в этой же организации составителем поездов 7 разряда на другую станцию. Согласно дополнительного соглашения ежегодный отпуск стал 28 календарных дней без 7 оплачиваемых дополнительных дней. Вопрос: правомерно ли были убраны 7 дополнительно оплачиваемых дней?

, Роматова Татьяна, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Муж вправе потребовать от работодателя ознакомить его с результатами специальной оценки условий труда по его 7 разраяду, если условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени то работодатель обязан установить дополнительный отпуск 7 дней. Согласно ст. 117 ТК РФ

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.

По результатам составляется отчет, с ним работодатель обязан его ознакомить.

Роматова Татьяна
Клиент, г. Москва
Работники, которые устроились с моим мужем и раньше продолжают получать 28 кал. дней и 7 доп.А новые работники с 2019 года только 28 дней. Мой муж перевелся с одной станции на другую.

Необходимо смотреть именно отчет условий труда на занимаемой должности Вашим мужем, отнесены ли эти условия труда к вредным. Без отчета невозможно точно сказать, положен ли дополнительный отпуск 7 дней или нет. Работники именно на 7 разряде другие получают 28 кал. дней и 7 доп. или на другом разряде?