Причины задержки выплаты аванса

Добрый день!

Мне бухгалтерия не выплатила аванс в установленный срок (20 февраля).

Бухгалтерия обосновала это так: если по какой-то причине работник пропустил 3 рабочих дня с начала месяца, то аванс можно задержать до следующей выплаты зарплаты. Я пропустил 3 (даже больше) рабочих дня, потому что устроился на работу только 6 февраля.

Хотел бы увидеть ссылку на статью ТК РФ где такая ситуация описана и задержка выплаты аванса является правомерной?.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

таких оснований для задержки законодательством не установлено.

в соответствии со ст.136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Это требование законодательства и должно соблюдаться работодателем, иначе он может быть привлечен к ответственности.

Более точно можно ответить ознакомившись с документами и зная все обстоятельства дела.