Отпуск по уходу за ребенком

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Я НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1.5 ЛЕТ. МОГУ ЛИ Я ВЫЙТИ НА РАБОТУ РАНЬШЕ, И ЕСЛИ ДА, ТО С КАКОГО ВОЗРАСТА РЕБЕНКА? (ГОССЛУЖБА)

, ВАЛЕНТИНА, г. Архангельск
Екатерина Диковская
Юрист

Здравствуйте, Валентина!

Да, можете выходить на работу раньше. Согласно Трудовому кодексу РФ ст.256  отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.

По заявлению женщины или лиц во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).