Нужно ли брать задолженные деньги от нанимателя при расторжении договора найма

Здравствуйте! Разъясните,пожалуйста, почему если Наймодатель не возьмёт деньги от нанимателя, которые должен наниматель так как не платил несколько месяцев и не впускал в квартиру , суд не расторгнет договор найма. спасибо

, Татьяна, г. Рязань
Олег Игоревич Бандык
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сам факт уплаты нанимателем жилого помещения задолженности не является основанием для отказа в удовлетворении требований о расторжении договора.

В случае просрочки нанимателем оплаты 2 и более месяцев (либо в течение срока, установленного договором), наймодатель вправе расторгнуть договор найма в судебном порядке.

Для этого этого необходимо подать исковое заявление в суд.

А доказательством просрочки платежа может служить расписка о получении наймодателем денежных средств с указание даты получения.

Факт оплаты задолженности не связан с требованием о расторжении договора найма по этому основанию.