На место декретное, другой должности и без сохранения предыдущей должности при выходи с декрета сотрудника?

Здравствуйте, имеет ли права работадатель перевести с постоянного место работы. На место декретное, другой должности и без сохранения предыдущей должности при выходи с декрета сотрудника?

, Анастасия, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Любое изменение трудового договора, также в части его существенных условий, таких как место работы и должность  ( трудовая функция) только по согласнованию сторон в соответствии со ст. 72 ТК РФ. Таким образом, работодатель не может без согласия работника перевести  его с постоянного места работы.  Кроме того, перевод также только с Вашего согласия в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ.