Спустя день я решаю покинуть территорию США и прилетаю в Россию Хотел у вас проконсультироваться какие могут

По гринкарте приехал в США, спустя 2 месяца попал в ДТП, в котором виноват, не справился с управлением и сбил 2х человек - 1 человек погиб, другой в тяжелом состоянии. Полиции и следователю на месте происшествия объяснил всю ситуацию, с меня взяли показания, после чего отпустили домой. Спустя день я решаю покинуть территорию США и прилетаю в Россию

Хотел у вас проконсультироваться какие могут быть последствия на территории РФ, будет ли на меня возбуждено уголовное дело на территории РФ, в случае если меня объявят в розыск например в Интерпол?

, Владимир, г. Нижневартовск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

Так как ДТП со смертельным исходом является преступлением на территории РФ, а на территории штата, в котором вы жили — я не скажу — будет ли преступлением, раз вас отпустили. То при поступлении в РФ материалов уголовного преследования вашего вполне возможно возбуждение уголовного дела и его направление в суд в РФ, согласно ст.12 УК РФ

 УК РФ Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.