Где он перевёл всю вину на "непутёвых рабочих" и проблему с людьми

Здравствуйте.

В феврале заключил договор с физ.лицами на постройку здания на 500000₽ с открытой датой начала и датой сдачи объекта 31 мая 2023г. Авансовый платёж составил 50'000₽

В марте строители сварили металлоконструкции для дальнейшего монтажа и получили ещё 30000₽ авансовым платежом.

В мае из-за погодных причин стройку начать не удалось, поэтому смещали срок несколько раз, чтобы земля просохла. В конце мая (25.05) завезли глину и дали знать строителям, что площадка готова.

В июне (4.06) приехали строители, сделали сваи и залили бетоном. Получили ещё аванс 50'000₽ на закупку материалов.

Обращаю внимание, что авансовыми платежами строитель получил 130000₽

После чего подрядчик начал оттягивать время и постоянно переносил срок. Через неделю привёз двух нанятых рабочих и сказал что им делать. Данные рабочие сделали некачественно свою работу и не уложились в срок (в дальнейшем выяснилось, что так велел им подрядчик). От приёмки такой работы я отказался. Подрядчик в это время на объекте не появлялся и пустил всё на самотёк.

Когда стройка была приостановлена подрядчик 2-3 дня не мог приехать на объект, но удалось договориться о дате приезда. В назначенное время, приехав на объект, оттуда были уже вывезены все инструменты подрядчика и строители, без меня и он даже меня не уведомил. После данного инцедента подрядчик не выходил на связь несколько дней.

С подрядчиком удалось встретиться через неделю. Где он перевёл всю вину на "непутёвых рабочих" и проблему с людьми. Договорились о выходе в начале недели строителей.

По итогу подрядчик оттягивал срок, в причину ставил "непогоду".

В сб, договорились, что погода хорошая и утром они приезжают на объект. В пятницу я в последний раз общался с подрядчиком. Больше он трубки от меня не берёт...

Итог: подрядчик получил 130000₽ работа не выполнена полностью ни по одному из пунктов договора.

Договор приурепляю. В Актах был указан "Авансовый платёж" и сумма. Моя подпись стоит только в первом акте

  • Физ Бурмистров Подрядчик-1
    .docx
, Никита, г. Новосибирск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я понимаю, что вы столкнулись с проблемой в связи с невыполнением работ подрядчиком. В данной ситуации важно следовать определенной последовательности действий. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

Внимательно ознакомьтесь с условиями договора, особенно с разделами, связанными с сроками выполнения работ, штрафными санкциями и процедурой расторжения договора.

Статья 702 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает правила исполнения договора подряда. Она определяет обязанности сторон по выполнению работ, включая сроки и качество работ, а также последствия невыполнения этих обязанностей.

Попытайтесь установить контакт с подрядчиком, чтобы выяснить причину невыполнения работ и предложить решение проблемы. Убедитесь, что документируете все ваши коммуникации с подрядчиком, включая даты, время и содержание беседы.

Если у вас не получается достичь согласия с подрядчиком, составьте официальную претензию, в которой укажите нарушения, ссылаясь на конкретные пункты договора, и требуйте немедленного исправления ситуации или возврата денежных средств.

Соберите все доказательства, подтверждающие факты и обстоятельства, связанные с невыполнением работ подрядчиком. Включите в этот список копии договора, актов выполненных работ, корреспонденцию с подрядчиком, фотографии объекта строительства и любую другую информацию, которая может быть полезна в дальнейшем.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А что вы хотите в итоге?

Расторгнуть договор?

Так как он с физ лицом- для применения закона о защите прав потребителей нужно будет доказывать, что такую деятельность он ведет систематически.

На эту тему есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Никита
Клиент, г. Новосибирск
хочу понять как выйти из данной ситуации.Да, расторжение договораКак вернуть деньги?
Да, расторжение договораКак вернуть деньги?

 сначала претензия, потом при отказе или игноре- иск в суд.

претензию отправить заказным письмом по почте с описью и можно еще дополнительно по эл. почте или в мессенджер.

хочу понять как выйти из данной ситуации.

 может быть вы согласны им сроки перенести по дополнительному соглашению — такое тоже возможно

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

После чего подрядчик начал оттягивать время и постоянно переносил срок.

 письменно это согласовано через ДС?

От приёмки такой работы я отказался. Подрядчик в это время на объекте не появлялся и пустил всё на самотёк.

Письменно отказались, с соблюдением договора?

7.2. В случае мотивированного отказа Заказчика от приемки работ Сторонами составляется двухсторонний Акт с перечнем необходимых доработок и сроков их выполнения без дополнительной оплаты.

7.3. В случае немотивированного отказа Заказчика от подписания приемо-сдаточного акта в течение трех дней с момента получения Заказчиком, приемо-сдаточный акт считается принятым Заказчиком.

В принципе можно подумать над применением ФЗ «О ЗПП», даже несмотря на то, что подрядчик просто указал как ФЛ. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Плюс в Вашей ситуации в договоре, что обозначен конечный срок выполнения работ.

 3.3. Подрядчик должен выполнить все работы в срок до «____» ________________ 20___ г.

Никита
Клиент, г. Новосибирск
Акт не составлялся

Плохо для них в принципе.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Вам в настоящее время нужно инициировать процесс расторжения договора на основании раздела 8 вашего договора в связи с тем что не выполняется работа. Нужно направить официальное уведомление в адрес подрядчика о расторжении и требование о возврате средств. Направить по почте с уведомлением о вручении и описью на адрес подрядчика.

Не очень хорошо для вас что срок в договоре не указан. Возможно где то в переписке вы оговаривали срок?

Затем нужно обратиться в суд с иском о взыскании неотработанного аванса в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

Не ясно почему вы платили вперёд у вас постоплата по договору.

Скорее всего в суде придется доказывать факт передачи средств и назначать судебную экспертизу с целью определения объема и стоимости работ (ст.82 ГПК РФ).

Также дополнительно можете обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества данного лица. Результаты проверки в порядке ст.144-145 упк РФ могут быть использованы как доказательство ваших взаимоотношений с подрядчиком.

Есть риск невозрата средств поскольку с физических лиц довольно сложно что то получить. Как правило такие лица нигде не трудоустроены и не имеют никакого имущества.

С уважением, юрист Ирина Фролова!