После моей смерти как суд поделит имущество по завещаниям?

У меня две квартиры двухкомнатная и однокомнатная. Двухкомнатную я завещал сожительнице , однокомнатную двум своим детям при этом одному из них дочери 40 лет дали инвалидность . После моей смерти как суд поделит имущество по завещаниям ?

Если я с сожительницей вместо завещания заключу договор пожизненной ренты , дети смогут его оспорить ?

, Борис Зайцев, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У дочери инвалида будет право на обязательную долю в наследстве и она вправе будет претендовать на часть двухкомнатной квартиры.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Оспорить сделку очень сложно, только через суд, через посмертную. психиатрическую экспертизу по вашим медицинским документам  доказывать что вы не понимали что подписываете.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут важно ещё какая группа инвалидности, чтобы быть нетрудоспосоьной и претендовать на обязательную долю в наследстве, должна быть первая или вторая группа

Обязательная доля в наследстве значит, что наследница имеет право на получение половины той доли, которая ей бы причиталась при отсутствии завещания. Если у вас только два наследника первой очереди (только дети), то претендовать она может на 1/4 долю. То есть теоретически она сможет обратиться в суд и взыскать с сожительницы какую-то сумму в качестве компенсации этой доли.

Договор пожизненной ренты может оспорить, например, по ьездегежности, то есть можно признать его мнимой сделкой, если вам не будет поступать рента

Простите, ошибся. Группа инвалидности не имеет значения. Третья тоже даёт право на обязательную г

Наталья Абрамова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель (в данном случае Вы) вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Свобода завещания ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК РФ — несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону).

Таким образом, деление наследства будет зависеть от правового статуса Ваших близких (детей), если Ваша дочь инвалид будет признана нетрудоспособной, то она имеет право в судебном порядке получить не менее половины доли, которая ей бы причиталась при наследовпнии по закону, если по завещанию она получила бы меньше.

Оспорить договор ренты достаточно сложно.

После регистрации права собственности на квартиру по договору ренты, плательщик ренты (Ваша сожительница) становится собственником недвижимости уже при Вашей жизни. И она вправе завещать эту квартиру тому, кому пожелает.

Оспорить договор ренты после Вашей смерти будет затруднительно в виду сложности доказывания, что при заключении данного договора Вы не отдавали себе отчёт в происходящем и не понимал значение своих действий и не руководил ими, что действовал под влиянием обмана или такой договор был заключён на кабальных условиях.