В течение какого времени мне должны выдать решение?

Была подана в районный суд жалоба на действия должностного лица. Резолютивная часть была оглашена, затем судья сказала ждите решение позже по почте. Собираюсь обжаловать в кассац. В течение какого времени мне должны выдать решение?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Собираюсь обжаловать в кассац.

Если у вас пока был только суд в первой инстанции, обжаловать нужно не в кассации, а в апелляции.

Месячный срок для обжалования считается со дня изготовления решения в окончательной форме (то есть НЕ со дня оглашения резолютивной части) — ст.298 КАС. Если вы получите по почте, срок можно восстановить.

Выслать копию обязаны не позднее чем через 3 дня после изготовление решения в окончательной форме (ч.4 ст.183 КАС). Но за нарушение этих сроков ответственности для судей нет.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!

Мотивированное решение суда должно быть изготовлено не позднее чем через 10 рабочих дней со дня окончания судебного разбирательства (ч. 2 ст. 177 КАС РФ).

Копия решения суда должна быть направлена стороне в течение 3 рабочих дней после принятия решения суда в окончательной форме (ч. 4 ст. 182 КАС РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев