В случае увольнения, как правильно уволится и должен ли отрабатывать 14 дней в таком случае?

31.10.2022г в связи с задержкой по зп я уведомил работодателя заказным письмом о приостановке работы(долг на тот момент составлял около 5 месяцев).

15.02.2023г по устной договоренности с директором вышел на работу под предлогом что долг по зп погасят полностью(чего не произошло). Выплаты были частичные в феврале(наличкой в конверте), в марте( на карту белая), в апреле(наличкой в конверте).

На 01.07.2023г. долг по зарплате составляет 9 месяцев(около 550000 руб).

На работу пока выхожу.

Нужно ли писать еще раз заявление о приостановке? Если работодатель официально не погасил весь долг.

В случае увольнения, как правильно уволится и должен ли отрабатывать 14 дней в таком случае?

, Александр Анатольевич, снт. Волга
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Если вы хотите уволиться, то нужно писать отдельное заявление об увольнении, отработать придется 14 дней.

Задолженность по начисленной, но не выплаченной заработной плате можно взыскать через суд (рассматриваются такие дела быстро).

С составлением мотивированного искового заявления могу помочь