Сейчас, когда я подала все необходимые документы в ФСС, на выплату мне больничного, мне в нем отказали, сказав

Здравствуйте. Мне открыли больничный лист по беременности и родам с 11.10.2022 по 27.02.2023

В сентябре 2022 года я открыла ИП. В декабре я оплатила взносы добровольного страхования. Сейчас, когда я подала все необходимые документы в ФСС, на выплату мне больничного, мне в нем отказали, сказав, что раз больничный у меня начался в 2022 году, то я ещё должна была оплатить эти взносы за 2021 год. Но в 2021 году у меня ещё не было ИП и я не могла их заплатить. Но в 2021 году я ещё работала на работодателя и получается, что он за меня платил взносы в ФСС. Подскажите, пожалуйста, в этой ситуации можно как-то получить мне оплату за больничный по беременности и родам?

, Ирина, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно получить официальный отказ от Социального фонда (для этого от вас должно было быть написано и подано заявление на выплату). С этим отказом уже пойти в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Мне ФСС дало официальный отказ, но только с подписью бухгалтера и без печати. Такой вариант наверное не подойдёт?

Дарья, первоначально подойдет. Потом, в судебном процессе, судья самостоятельно может затребовать интересующие документы. при необходимости более детальной консультации и помощи в составлении искового заявления пишите в чат.

С уважением,
Минаева О.В.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

По подобным спорам сложились две различные позиции правоприменителей:

  1. позиция СФР (бывш. ФСС) и некоторых судов (судебных составов судов) — страховой случай наступил в 2022 году, поэтому для возникновения у ИП права на пособие по беременности и родам взносы должны быть уплачены за предшествующий календарный год (2021). Нет взносов — нет права на пособие.
  2. позиция некоторых судов (иногда это другие судебные составы тех же судов, которые занимают первую позицию) — взносы уплачены за 2022 год, поэтому у ИП есть право на пособие по беременности и родам, но только за период с 01.01.2023.
можно как-то получить мне оплату за больничный по беременности и родам?

 только в судебном порядке, при условии, что Вам «попадется» суд, который занимает вторую позицию. При этом не исключаю, что суд усмотрит в ваших действиях злоупотребление правом, ведь очевидно, что регистрация в качестве ИП была произведена вами, когда Вы были у же на большом сроке беременности, а значит, вероятно, конечной целью было именно получение пособия. Подозрения усугубятся, если никакой реальной деятельности Вы не вели и не и мели доходов от деятельности ИП.

Но в 2021 году у меня ещё не было ИП и я не могла их заплатить. Но в 2021 году я ещё работала на работодателя и получается, что он за меня платил взносы в ФСС.

 данные факты не имеют правового значения, так как имеется специальное регулирование для ваших случаев.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).