Когда отвезла, приняли без чека, так как она на гарантии, гарантийный талон на руках

Купила микроволновую печь 21 03 2023г. Она изначально сильно шумела при включении. Не было время отвезти в сервис. Когда отвезла, приняли без чека, так как она на гарантии, гарантийный талон на руках. Назад с сервиса не отдают без чека, а в магазине не дают копию товарного чека, сказали что чек выдают только в день покупки. Как быть?

, Лариса, г. Иркутск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
Отсутствие у покупателя кассового или товарного чека — это не основание для отказа в возврате. Даже если вы просто выбросили чек, товар всё равно нужно принять на проверку и при необходимости вернуть деньги (ч. 5 ст. 18 и ч. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей»).
Однако магазин не обязан верить покупателю на слово, если сомневается, что покупатель сделал покупку именно у него. Покупатель должен подтвердить факт, дату и сумму покупки другими способами, если кассового или товарного чека нет, к примеру — чек из Сбербанка Онлайн или показаниями свидетелей, чем угодно.
Буду признателен за положительную оценку! Удачи вам!