1156 (за то что машине был приченён ущерб и выдвинули свою сумму) как в такой ситуации быть?

Добрый день! Ситуация такая бабушка с деменцией 84 года испугавшись грозы кидала вещи с балкона и попал осколок от стекляной посуды в машину (на машине соответственно остались точки от разбитого) в иске написано что намеренно кидала в машину но это не так она просто кидала вещи и мягкие и стекляные с 9 этажа, далее спустя время она умирает (недееспособность не успели признать тк она умерла спустя несколько недель) мама вступила в наследство и на маму подали в суд как на наследника, якобы за долги опираясь на статью 323 и ст.1156 (за то что машине был приченён ущерб и выдвинули свою сумму) как в такой ситуации быть?

На основании изложеного по иску просят взыскать с наследственного имущества ущерб в сумме

, Ирина, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Один вариант — доказывать, что данный вид ответственности по данному случаю связан непосредственно с личностью самого причинителя вреда.

Посмертная экспертиза о психическом состоянии лица в момент причинения вреда вполне возможна.

Другой вариант — через пункт 2 статьи 1064 ГК РФ.

Советую первый вариант.

Могу оказать необходимую правовую помощь, вплоть до представительства Ваших интересов в суде.

С уважением,.юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.