Не подскажите в какой суд надо подавать иск по вновь открывшимся обстоятельствам?

Добрый день! Не подскажите в какой суд надо подавать иск по вновь открывшимся обстоятельствам?

Суд 1 инстанции нам отказал в иске полностью. Подали в апелляционный суд , они отменили решение первой инстанции частично. Не пойму куда подавать новый иск. Заранее спасибо !

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

иск по вновь открывшимся обстоятельствам

 законом не предусмотрен. Вступившие в законную силу судебные постановления могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (ч. 1 ст. 392 ГПК РФ). В указанной ст. 392 ГПК РФ есть перечни, какие обстоятельства относятся к вновь открывшимся, какие к новым.

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Суд 1 инстанции нам отказал в иске полностью. Подали в апелляционный суд, они отменили решение первой инстанции частично

 если Вы не согласны с решением апелляционной инстанции, то его следует обжаловать в кассационном порядке. Есть ли для этого основания — тоже вопрос.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото решения суда первой инстанции и апелляционного определения для анализа, то для получения заключения о перспективах обжалования можете  обратиться ко мне в чат в рамках приватной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).