Где, коно и как правильно сделать?

Добрый день.С мужем в браке почти 7 лет,но последние два года не живём вместе.Со мной проживают мой сын от первого брака,его сын (мать не лишена,но ребёнком не интересуется,на алименты давно подали,но не платит)и наш совместный сын.Как стать законным представителем сыну мужа? Ему 13 лет.Т.к.ребёнок 8 лет живёт со мной,воспитанием занимаюсь я,в школу, поликлиники тоже только со мной,ребёнок считает меня мамой и жить так же хочет со мной.С мужем связь есть не всегда.Хотклось бы получить документ,что имею право сопровождать ребёнка,в поликлиниках больницах,поездках.Где,коно и как правильно сделать?

, Нина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В описанной ситуации можно попробовать усыновить ребенка, поскольку вы в браке с его отцом. Так вы станете его законным представителем безо всяких документов, вас впишут в запись акта о рождении в качестве его матери.

Можно оформить на ваше имя от имени отца доверенность на сопровождение ребенка, дачу согласия на медвмешательство, но такой документ не всегда работает, т.к. родительские права неотчуждаемы, но зато это самый простой вариант.

Если необходимо, я могу разъяснить все более подробно, также возможно сопровождение процесса по усыновлению, оказание содействия в оформлении доверенности, если речь о Москве.

С уважением, Андрей Козырев

Нина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мы из Новосибирска.Усыновить не получится, т.к.мать в свидетельстве о рождении есть.И она не лишена род.прав.Сегодня получила документ у нотариуса на сопровождение ребёнка в поездках, что касается поликлиник и больниц, нотариус отправила в отдел опеки, сказав что можно попробовать подавать на кратковременную опеку.Еще не пробовала.
Усыновить не получится, т.к.мать в свидетельстве о рождении есть

 Вы извините, я такими делами более 10ти лет занимаюсь и вы хотите со мной поспорить? Я знаю что говорю и пишу. Я понимаю что мать есть. Это по сути ничего не меняет, лишь детали, и мой ответ верный.

нотариус отправила в отдел опеки, сказав что можно попробовать подавать на кратковременную опеку

 Вас ввели в заблуждение.

Если хотите, я могу вам все разъяснить. Но можете идти в опеку, вам скорее всего скажут примерно так: «кратковременной опеки не существует, опека вам вообще не положена, и вообще где отец?» и  вы привлечете внимание опеки и ПДН, которые начнут требовать передать ребенка отцу.